نبذة مختصرة عن نهائيات كأس
الأمم الأفريقية لكرة القدم - أنجولا 2010 - ستكون النسخة السابعة
والعشرين من بطولة كأس الأمم الأفريقية لكرة القدم، وهي البطولة الرئيسية للاتحاد
الأفريقي لكرة القدم (كاف).
وقد فازت أنغولا باستضافة البطولة بعد
أن تقدمت - إلى جانب أنغولا - كل من نيجيريا، والجابون، وغينيا الاستوائية، وليبيا،
كما رفض ترشيح كل من موزمبيق، وناميبيا، وزمبابوي، والسنغال. وفازت الجابون وغينيا
الاستوائية باستضافة البطولة في عام 2012 حيث ستقام البطولة في البلدين. أما ليبيا
فقد اختيرت لاستضافة البطولة للمرة الثانية في عام 2014، بينما ستكون نيجيريا البلد
المستضيف البديل لبطولات الأمم الأفريقية للأعوام 2010، و 2012، و2014 في حال فشلت
إحدى الدول في تحقيق متطلبات الاتحاد الأفريقي لكرة القدم. وستكون تصفيات الاتحاد
الأفريقي لبطولة كأس العالم لكرة القدم 2010 التي ستقام في جنوب أفريقيا، التي بدأت
في أكتوبر 2007، هي أيضاً تصفيات لهذه البطولة. وعلى الرغم من أن منتخب أنغولا لكرة
القدم يشارك في تصفيات كأس العالم، إلا أنه قد تأهل تلقائياً لكأس الأمم الأفريقية
2010.
وقد وصل المنتخب الأنغولي إلى بطولة
كأس الأمم الأفريقية في أربع مناسبات، وكان أفضل إنجازاته وصوله إلى ربع النهائي في
كأس الأمم الأفريقية لكرة القدم 2008 في غانا. كما استطاع التأهل لنهائيات كأس
العالم لكرة القدم 2006 في ألمانيا
الدولة المستضيفة للبطولة :
[center]
أنغولا
معلومات :
الإسم : جمهورية أنغولا
العلم :
العاصمة : لواندا
أكبر مدينة : لواندا
اللغة الرسمية : البرتغالية
لغات محلية : الكونجولية والشوكوية
وامبوندو وكمبوندو
الرئيس : خوسيه إدواردو دوس
سانتوس
رئيس الوزراء : باولو
كاسوما
الاستقلال : عن البرتغال 11 - 11 -
1975
المساحة : 481,354 ميل مربع ,
1,246,700 كم مربع
السكان : 18,489,000
العملة : كوانزا
المدن المستضيفة للبطولة :
[
1 - لواندا , 2 - بنجيلا , 3 - كابيندا , 4 - لوبانجو ]
الملاعب المستضيفة للبطولة
:
[
1 - ملعب المدينة الجامعية , 2 - ملعب السيد داجارشا , 3 - ملعب تشيمانديلا , 4 -
ملعب تشلا العالي ]
أعلن الإتحاد الأفريقي لكرة القدم عن جدول مواعيد مباريات
بطولة كأس الأمم الأفريقية التي ستقام في الفترة من 10 يناير القادم حتى 31 من نفس
الشهر في أنجولا.وجاء جدول
مباريات الدور الأول كالتالي بتوقيت
القاهرة:: المجموعة الأولى ستقام فى مدينة
لواندا ::أنجولا ×
مالىيوم 10 / 1 / 2010 الساعة
6.00 مساءً بتوقيت القاهرة
مالاوى × الجزائريوم 11 / 1 / 2010 الساعة 3.45 عصراً بتوقيت
القاهرة
مالى × الجزائريوم 14 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
أنجولا × مالاوىيوم 14 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
أنجولا × الجزائريوم 18 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
مالى × مالاوى
يوم 18 / 1 / 2010
الساعة 6.00 مساءً بتوقيت القاهرة
::المجموعة الثانية ستقام فى مدينة
كابيندا::كوت ديفوار × بوركينا
فاسويوم 11 / 1 / 2010 الساعة
6.00 مساءً بتوقيت القاهرة
غانا × توجويوم 11 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
بوركينا فاسو × توجويوم 15 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
كوت ديفوار × غانايوم 15 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
بوركينا فاسو × غانايوم 19 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
كوت ديفوار × توجويوم 19 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
::المجموعة الثالثة ستقام فى مدينة
بينجويلا ::
مصر × نيجيريايوم 12 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
موزمبيق × بنينيوم 12 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
نيجيريا × بنينيوم 16 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
مصر × موزمبيقيوم 16 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
مصر × بنينيوم 20 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
نيجيريا × موزمبيقيوم 20 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
::
المجموعة الرابعة ستقام فى مدينة
لوبانجو :: الكاميرون ×
الجابونيوم 13 / 1 / 2010 الساعة
6.00 مساءً بتوقيت القاهرة
زامبيا × تونسيوم 13 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
الجابون × تونسيوم 17 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
الكاميرون × زامبيايوم 17 / 1 / 2010 الساعة 8.30 مساءً بتوقيت
القاهرة
الجابون × زامبيايوم 21 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
الكاميرون × تونسيوم 21 / 1 / 2010 الساعة 6.00 مساءً بتوقيت
القاهرة
.............
: مباريات دور الثمانية :
اول المجموعة الأولى × ثانى المجموعة
الثانيةفى مدينة لواندا الساعة
6.00 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 24 / 1 / 2010
أول المجموعة الثانية × ثانى المجموعة
الأولىفى مدينة كابيندا الساعة
9.30 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 24 / 1 / 2010
أول المجموعة الثالثة × ثانى المجموعة
الرابعةفى مدينة بينجويلا الساعة
6.00 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 25 / 1 / 2010
أول المجموعة الرابعة × ثانى
المجموعة الثالثةفى مدينة
لوبانجو الساعة 9.30 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 25 / 1 / 2010
..........
: مباريات الدور قبل النهائي
:الفائز من مباراة دور الـ 8
الأولى × الفائز من مباراة دور الـ 8 الرابعةفى مدينة لواندا الساعة 6.00 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 28
/ 1 / 2010
الفائز من مباراة دور الـ 8 الثانية × الفائز من مباراة دور
الـ 8 الثالثةفى مدينة
بينجويلا الساعة 9.30 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 28 / 1 / 2010
.......
: مباراة المركز
الثالث والرابع :الخاسر من نصف النهائى الأول ×
الخاسر من نصف النهائى الثانىفى
مدينة بينجويلا الساعة 6.00 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 31 / 1 /
2010
.........
: المباراة النهائية
:الفائز من نصف النهائى الأول ×
الفائز من نصف النهائى الثانىفى مدينة لواندا الساعة 6.00 مساءً بتوقيت القاهرة يوم 31
/ 1 / 2010
1 - ملعب المدينة
الجامعية
Estádio Cidade
Universitária
الإسم : ملعب المدينة
الجامعية
الموقع : أفريقيا - أنغولا -
لواندا
السعة : 50,000
متفرج
الإفتتاح : 2009 أو
2010
صورة الملعب
المتوقعة :
2 - ملعب السيد
داجارشا
Complexo da Sr. da
Graça
الإسم : ملعب السيد
داجارشا
الموقع : أفريقيا - أنغولا -
بنجيلا
السعة : 25,000
متفرج
الإفتتاح : 2009 أو
2010
صورة الملعب
المتوقعة :
3 - ملعب
تشيمانديلا
Estádio
Chimandela
الإسم : ملعب
تشيمانديلا
الموقع : أفريقيا - أنغولا -
كابيندا
السعة : 25,000
متفرج
الإفتتاح : 2009 أو
2010
صورة الملعب المتوقعة
:
4 - ملعب تشلا
العالي
Estádio Alto da
Chela
الإسم : ملعب تشلا
العالي
الموقع : أفريقيا - أنغولا -
لوبانجو
السعة : 25,000
متفرج
الإفتتاح : 2009 أو
2010
صورة الملعب المتوقعة
:
Sports Tv, Live Tv Streaming, Online Tv
Streaming, Online Tv Sport, Show Sports, Koora, Ahly, Zamalik, Art Sports, Live
Tv Jazeera, AL Ahly Channel, Showtime, Nilesat, ART Showtime, Jazeera Sport
Channel, Channel JSC, +1, +2, +3, ShowSP, Streaming X Tv, X ART, JSC +1 +2 +3,
Shows,